• Ваш список
    “Список сравнения” пуст
(068) 742-60-01, (050) 700-92-78 (093) 605-38-12
1 € • 42.50 грн
1 $ • 39.00 грн

Как рассчитать диаметр (сечение) трубы дымохода

Вопрос о том, как рассчитать диаметр дымохода, встает сразу после того, как выбран тот или иной вид отопительного оборудования для дома. Не зря к этой конструкции применяются повышенные противопожарные и технологические требования, ведь жители дома с неправильно сконструированным дымоотводом рискуют своим здоровьем. Менее фатальными, но, тем не менее неприятными последствиями будет плохая тяга и пониженное КПД всей отопительной системы.

Для тех, кто неплохо разбирается в химии или может обратиться к соответствующим специалистам, можно довольно точно рассчитать диаметр трубы печи, зная следующие величины:

  • объемный расход газов (м3/сек.);
  • скорость газов.

Поделив первую величину на вторую, можно получить диаметр дымоходной трубы. Если же такой способ представляется слишком сложным, существуют более упрощенные, которые успешно прошли проверку эксплуатацией.

Общим правилом является то, что какой размер у отводящего отверстия газового котла, буржуйки, камина либо другого отопительного устройства, таким должно быть сечение дымохода. Перед тем, как выбрать диаметр, руководствуясь этим правилом, следует ознакомиться с паспортом оборудования, там могут быть указаны требования к этой величине. Следует помнить, что, если вы сделаете выбор габаритов трубы, игнорируя рекомендации производителя твердотопливного либо другого котла, вы рискуете потерять гарантию. Вычисление сечения банной трубы не столь принципиально, т.к. бани преимущественно комплектуются топками закрытого типа, а приточный канал выводится на открытый воздух. Однако, рассчитать длину и высоту для такой конструкции стоит со всей серьезностью.

Как рассчитать диаметр дымохода в зависимости от его формы

Как рассчитать диаметр дымохода

Наиболее привычными остаются дымоходы прямоугольные либо квадратные, хотя специалисты все чаще говорят о сложностях, возникающих в процессе эксплуатации таких конструкций. Такая форма присуща популярным кирпичным трубам, которые используются не только в отопительных системах, но и для печей-барбекю и мангала. Если вы предпочли именно такой дымоотвод, считается, что в зависимости от мощности отопительного оборудования, следует подобрать трубу следующими габаритами:

  • До 3,5кВт – 14х14см;
  • До 5,2кВт - 14х20см;
  • До 7,2кВт – 14х27см.  

Если ваш дымоход будет обладать круглым сечением, то для устройства мощностью 3,5-4кВт подойдет диаметр 150мм, 4-5кВт – 15-170мм, более 5кВт – 170-200мм.

Интернет-магазин отопительной техники Теплозон готов прийти вам на помощь в определении необходимого диаметра или сечения дымохода. У нас вы можете купить трубы из высококачественного металла или сэндвич-трубы, цена и долговечность которых исключительно вас порадует. Правильно подобранные габариты трубы обеспечат максимальную производительность, как дровяной печи, так и газового котла самой современной конструкции.  

Смотрите также:

Фильтр
Найдено 5 
Подтвердите
Для того, что бы добавить товар в список желаний, Вам нужно