• Ваш список
    “Список сравнения” пуст
(068) 742-60-01, (050) 700-92-78 (093) 605-38-12
1 € • 42.50 грн
1 $ • 39.00 грн

Как выбрать твердотопливный котел?

Выбор топлива и материала теплообменника Современные твердотопливные котлы могут работать на разных видах топлива, наиболее распространенным среди которых являются бурый уголь, торф, дрова, антрацит, топливные брикеты и т.п. Эти виды топлива имеют разную калорийность, поэтому будут обеспечивать разное количество времени работы котла и его мощность. 

Также важно выбрать, из какого материала должен быть теплообменник твердотопливного котла. Современные модели представлены в двух вариантах - чугунном и стальном. Чугунные котлы состоят из отдельных секций, что способствует очень удобной транспортировке устройств, а также их монтаже и обслуживании. Такие аппараты практически не поддаются влажной коррозии и не нуждаются в частом проведении чистки. Чугунным котлам характерны высокие показатели тепловой инерционности, поэтому они довольно медленно нагреваются и так же долго остывают. Стальные котлы состоят из одного блока. Такие устройства очень стойкие к резким изменениям температуры благодаря своей эластичности. Эти приборы имеют свойство быстро нагреваться и остывать, поэтому довольно часто в них применяется автоматика. Atmos C 50 KW

Энергопотребление твердотопливного котла Существуют энергозависимые и энергонезависимые типы котлов. Энергозависимые нагреватели оснащены электрическим дисплеем, а также вентилятором, который снабжает камеру сгорания воздухом. Энергонезависимые устройства отлично подходят для систем, где не нужен циркуляционный насос и осуществляется естественная циркуляция теплоносителя, поэтому такие системы не потребляют электрическую энергию. Котлы такого типа устанавливают преимущественно в районах с частыми отключениями электроснабжения.

В автономных системах отопления сегодня очень широко применяется охлаждающий теплообменник, который защищает систему от перегрева. Охлаждающий прибор может быть установлен между отопительным котлом и системой обогрева или же внутри аппарата. Вмонтированный в котел охлаждающий змеевик не допускает закипания прибора, охлаждая его изнутри. Также для того, чтобы избежать перегревания системы отопления, используется отключающий клапан, который прекращает подачу теплоносителя в систему, в случае слишком высокой его температуры. Вместо перегретого теплоносителя клапан начинает снабжать систему холодной водой. Но использование этих вариантов защиты от перегрева, к сожалению, не дает 100% гарантии успеха.

Виды котлов на твердом топливе Очень распространенным является традиционный котел на твердом топливе, который способен работать на дереве и угле. Такое устройство может быть изготовлено из стали или чугуна. Традиционный котел лишен любой автоматики или электронных плат. Он оснащен только механическим регулятором температуры, что обеспечивает надежную и долговечную эксплуатацию устройства.

Пиролизные котлы известны высокими показателями КПД, благодаря чему эти устройства нуждаются в меньшем количестве топлива для получения тепловой энергии. Работа котла осуществляется следующим образом: после сушки дров совершается дегазация, во время которой около 85% веществ от сгорания дров трансформируются в горючие газы. Только после этого выполняется сгорание - газы окисляются и загораются, а вентилятор проводит постоянную подачу кислорода, что обеспечивает непрерывное эффективное горение.

Пеллетные котлы работают на специальных древесных гранулах, изготовленных из опилок, стружек и т.п. Принцип работы такого котла очень похож на механизм традиционных твердотопливных устройств. Единственным отличием является то, что пеллетные котлы оснащены бункером и системой автоматической подачи топлива.

Большой популярностью сегодня также пользуются твердотопливные котлы длительного горения. Они работают таким образом, что в топку можно загружать огромное количество топлива, которое будет гореть на протяжении очень долгого времени. Такие устройства очень надежные и не нуждаются в частом обслуживании.

Написать отзыв
Ваша оценка
Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором
Фильтр
Найдено 5 
Подтвердите
Для того, что бы добавить товар в список желаний, Вам нужно