• Ваш список
    “Список сравнения” пуст
(068) 742-60-01, (050) 700-92-78 (093) 605-38-12
1 € • 42.50 грн
1 $ • 39.00 грн

Виды и типы радиаторов отопления

Современный рынок отопительного оборудования наводнен различными видами батарей - от привычных чугунных до легких и функциональных биметаллических. От конфигурации этих изделий напрямую зависит тепло вашего дома, и чтобы обеспечить себе комфортную температуру в жилище необходимо различать виды отопительных изделий.

Различают виды радиаторов отопления в зависимости от материала изделия, а они в свою очередь делятся на различные типы в зависимости от особенностей конструкции.

Типы и виды радиаторов отопления: преимущества и недостатки

Типы радиаторов

Стальные батареи отличаются малым весом, КПД до 70%, а также простотой монтажа.  Высокая теплоотдача изделия иногда дополнительно усиливается приваркой ребер из того же металла. Лучше подходят для водяного отопления частного дома, т.к. плохо переносят долгое отсутствие теплоносителя внутри и его низкое качество. Бывают следующие типы стальных радиаторов:

  • Как видно на фото из сети, трубчатые отличаются привлекательным внешним видом и легко-доступностью для очистки от пыли. Однако, цена таких изделий достаточно высока.
  • Панельные изготавливаются путем сварки двух металлических листов, внутри которых по каналам циркулирует вода. Характеризуются широким выбором габаритов и демократичной ценой. Рабочее давление таких изделий ниже, чем у трубчатых (6-10 бар).
  • В секционных сегменты соединяются путем точечной сварки. Отличаются прочностью и надежностью. При внешней схожести с чугунными, нагреваются гораздо быстрее и при меньшей температуре теплоносителя.

Алюминиевые изделия пользуются большим спросом благодаря своей невысокой стоимости и отличной теплоотдаче. Однако, эти изделия подходят для замкнутых отопительных систем, иначе могут возникнуть проблемы с коррозией. Такие радиаторы выпускают двух типов - литые и изготовленные путем экструзии. Первый тип состоит из секций, соединенных ниппелями, что позволяет добавлять или убавлять сегменты в зависимости от надобности. В экструзионных профиля соединяются сваркой, а жесткость конструкции позволяет ей легко переносить гидроудары.

Биметаллические радиаторы представляют собой сердечник из стали и внешний корпус из быстро нагревающегося алюминия. Так они сочетают в себе высокую теплопроводность с надежностью стали и ее устойчивостью к химическому воздействию.

Классические чугунные все еще служат верой и правдой во многих домах. Они легко переносят агрессивную среду низкокачественного теплоносителя, прочны и долговечны. Но современные технологии давно шагнули вперед, и изделия нового поколения при более легком весе, простоте установки и высокой скорости нагрева далеко опережают эти изделия. К тому же для современного интерьера лучше купить менее громоздкую батарею с более инновационным дизайном.

Интернет-магазин отопительной техники Теплозон располагает широким выбором радиаторов разнообразных видов. Обратившись к нам, вы получите не только профессиональную консультацию, какие изделия лучше подходят конкретно для вашего дома, но и помощь при определении необходимого количества секций.

Смотрите также:

Фильтр
Найдено 5 
Подтвердите
Для того, что бы добавить товар в список желаний, Вам нужно