• Ваш список
    “Список сравнения” пуст
(068) 742-60-01, (050) 700-92-78 (093) 605-38-12
1 € • 42.50 грн
1 $ • 39.00 грн

Какой котел лучше: одноконтурный или двухконтурный?

Перед тем, как задаться вопросом одноконтурный или двухконтурный котел лучше, следует понимать, что это кардинально разные устройства, служащие разным целям. Вне зависимости от того, устройство на каком топливе вы планируете выбрать, стоит изначально планировать, какой перечень задач будет в приоритете и готовы ли вы потратиться на дополнительное оборудование для ГВС.

Одноконтурный котел: преимущества и недостатки

Одноконтурный котел

Одноконтурные котлы – это надежный способ обеспечить дом теплом, выбирают их, как правило, для обогрева жилищ метражом до 300м2. Это их единственная задача, если вы зададитесь целью обеспечить свой дом еще и горячим водоснабжением, можно будет дополнительно купить бойлер косвенного типа. В этом случае горячая вода из котла будет поступать в водонагреватель, змеевик которого нагреет жидкость внутри косвенного устройства для хозяйственных нужд. Потребители выбирают одноконтурный котел за следующие достоинства:

  • простота функционирования и монтажа;
  • экономичность;
  • при работе в связке с бойлером обеспечение водой стабильной и комфортной температуры, вне зависимости от количества включенных моек, душей и т.д.
  • меньшая стоимость установки;
  • мощность и совместимость с отопительными системами старого типа, если говорить об устройствах с теплообменником из чугуна.

К минусам таких устройств относят то, что они ограничены всего одной функцией, и организация ГВС требует дополнительных затрат.

Двухконтурный котел и его особенности

двухконтурный котел

Двухконтурный котел с помощью двух теплообменников нагревает как воду для системы отопления, так и для хозяйственных нужд. Последняя нагревается проточным способом, проходя через теплообменник при включении крана. Обычно их выбирают владельцы жилья небольшого или среднего метража, в противном случае, устройство может плохо справляться с обоими возложенными на него функциями. К достоинствам двухконтурных котлов относят:

  • небольшие габариты, например, настенный котел компактного размера вполне может обогревать и снабжать горячей водой дом площадью 50м2;
  • лучше подходит, если потребность в горячей воде у жильцов умеренная, ведь бойлер, работающий с одноконтурным котлом, нагревает весьма большое количество воды, которое не всегда расходуется;
  • доступная цена.

Недостатком таких агрегатов является нестабильность температуры и напора воды. Длительное пользование горячей водой может вызвать охлаждение жилища. Диаметр теплообменника для нагревания хозяйственной воды обычно меньше, т.к. используется проточная жидкость, а качество ее оставляет желать лучшего, это чревато поломками.

Вне зависимости от вашего выбора при обращении в интернет-магазин Теплозон вы получите самую тщательную консультацию, а наши менеджеры расскажут вам об их совместимости с бойлерами, а также циркуляционным оборудованием.

Смотрите также:

Фильтр
Найдено 5 
Подтвердите
Для того, что бы добавить товар в список желаний, Вам нужно