• Ваш список
    “Список сравнения” пуст
(068) 742-60-01, (050) 700-92-78 (093) 605-38-12
1 € • 42.50 грн
1 $ • 39.00 грн

Как рассчитать размеры дымохода

От того, как будет спроектирован и сооружен ваш дымоотвод, зависит пожарная безопасность вашего жилища, а также эффективность отведения продуктов горения. Однако, вопрос, как рассчитать дымоход – не настолько сложен, если знать основные принципы. По умолчанию, трубы изготавливаются только из термостойких материалов, например, из нержавейки, и если правильно вычислить необходимые параметры, то дымоотвод прослужит вам долгие годы.

Как рассчитать высоту дымохода над крышей

Дымоход -1

Высота дымоотвода напрямую влияет на КПД всей отопительной системы. Для начала нужно помнить, что трубу желательно делать прямой, т.к. завихрения на участках кривизны отражаются на силе тяги. Универсальных советов по оптимальной высоте дымоходов не существует, это зависит от вида топлива, параметров печи или котла. В паспорте к такому оборудованию производители может указывать не только мощность, но и минимальную высоту дымохода и сечение. В сети имеются также сложные формулы для вычисления этих показателей. Если же не прибегать к их помощи, то можно обратиться к следующим основным принципам, проверенным многими строителями для скатной кровли:

  •        Если труба находится ближе чем на полтора метра от конька крыши, то ее длину необходимо делать не менее 500мм.
  •        Расстояние от 1,5 до 3м требует длины равной высоте кровли.
  •        Если же труба располагается на расстоянии, превышающем 3м, то между ее верхней частью и коньком должен находиться угол равный 10°.  
  •        Нежелательно делать длину трубы чрезмерной. Это не сделает тягу больше, но вызовет охлаждение газов и как следствие образование конденсата и холодной воздушной пробки, препятствующей тяге.

Для прямой крыши минимальная высота трубы должна составлять минимум 50см.

Как рассчитать длину дымохода и сечение

Дымоход - 1.1

Чтобы понять, какой будет общая протяженность дымохода, нужно учитывать, что труба от колосников до устья должна быть не короче 5 метров. Добавьте приведенные выше цифры, и получится общая длина.

Размер сечения высчитывается, исходя из мощности отопительного оборудования: 140х140 для прибора до 3,5кВт, 140х200 для 3,5 – 5,2кВт, 140х270 для 5,2 – 7кВт. Круглые дымовые каналы должны быть площадью не меньше указанных прямоугольных.

Если же вы сооружаете не дымоход в частном доме, а для бани, имейте в виду, что дымоходное отверстие там обычно меньшего диаметра. Для банной каменки диаметр трубы будет таким – 8кв.см. сечения умножить на 1кВт отопительного оборудования.

Все эти расчеты крайне важны – ведь если вы не обладатель газового котла, из которого в дымоход выходят только охлажденные продукты сгорания, то излишняя экономия и небрежность могут стать фатальными. Дымоход камина, твердотопливного котла и печки неправильной конфигурации может создать угрозу пожарной безопасности вашего дома.

Если же правильно рассчитать дымоход и купить для него качественные материалы, то можно даже из буржуйки сделать достаточно мощный и безопасный отопительный агрегат. В этом вам поможет интернет-магазин отопительного оборудования «Теплозон», где цена на материалы для дымоотводов вас приятно удивит, а консультанты с готовностью ответят на вопросы касательно параметров.

Смотрите также:

Фильтр
Найдено 5 
Подтвердите
Для того, что бы добавить товар в список желаний, Вам нужно