• Ваш список
    “Список сравнения” пуст
(068) 742-60-01, (050) 700-92-78 (093) 605-38-12
1 € • 42.50 грн
1 $ • 39.00 грн

Как рассчитать объем теплоаккумулятора – советы специалистов

Не один форум и не раз поднимал вопрос о том, как рассчитать объем теплоаккумулятора. Наслышанные о преимуществах прибора пользователи спешат купить устройство, которое поможет в разы снизить затраты на отопление жилищ. Но, не зная, как рассчитать буферную емкость, потребители часто либо приобретают устройство, не соответствующее определенным требованиям, либо и вовсе отказываются от реализации этой затеи. Представители интернет-магазина «Teplozon» помогут вам выбрать оптимальный вариант прибора. Помните, что установка крупногабаритной емкости не всегда оправданна даже если в здании достаточно места для ее размещения. Чтобы нагреть большое количество воды, потребуется котел мощностью, в два раза превышающей необходимую для обогрева жилища. В свою очередь, маленький бак не сможет аккумулировать достаточное количество тепла и, соответственно, не справится с поставленной задачей.

Как рассчитать буферную емкость

буферная емкость - 1

За основу принимается следующее соотношение: от 25 до 50 литров воды на 1 киловатт мощности, нужной для нагрева помещения. Различные форумы предлагают другие способы того, как рассчитать объем теплоаккумулятора для котла. Но указанный выше метод считается самым простым. Как рассчитать буферную емкость с большей точностью? Нужно предположить, что жидкость в аккумуляторе при работе котла нагревается до 90 °C, а после того, как установка будет отключена, остывает до 50 °C. Эта разница в 40 °C тепла, которое будет отдано, отличается в зависимости от того, каков объем бака. Данная зависимость описывается в следующей таблице:

Объем теплового аккумулятора, м³

0,35

0,5

0,8

1

1,5

2

3

3,5

Величина отдаваемого тепла при разности температур в 40 °C, кВт/ч

20

30

45

58

85

115

170

210

Другие способы экономии с теплоаккумулятором

буферная емкость - 2

Существенное снижение энергозатрат – не единственная причина того, что потребители хотят знать, как рассчитать буферную емкость. Преимуществ использования высокоэффективной установки – множество:

  • обеспечение постоянной комфортной температуры в помещениях дома;
  • уменьшение затрат энергии, которое позволяет на половину снизить количество используемых дров и других энергетических носителей;
  • высокая безопасность работы всей системы отопления;
  • предотвращение частых включений тепловых насосов;
  • управление сразу несколькими приборами.

Если вы думаете, что знаний того, как рассчитать буферную емкость аккумулятора достаточно, чтобы максимально эффективно использовать средства, то это не совсем так. Можно также неплохо сэкономить, установив не один прибор для отопления, а несколько, при этом подключив их к одному тепловому аккумулятору. Сделав это, вы получите возможность:

  • не приобретать лишние детали для отопительной системы;
  • настроить все приборы по приоритетности их работы;
  • избежать лишних включений одной и той же техники и отключений другой.

Такой подход также позволяет минимизировать затраты времени и денег на организацию высокоэффективного отопления.

Смотрите также:

Фильтр
Найдено 5 
Подтвердите
Для того, что бы добавить товар в список желаний, Вам нужно