• Ваш список
    “Список сравнения” пуст
(068) 742-60-01, (050) 700-92-78 (093) 605-38-12
1 € • 42.50 грн
1 $ • 39.00 грн

Чем отличается одноконтурный котел от двухконтурного

Любой котел в первую очередь призван выполнять отопительную функцию в помещении. Но на рынке отопительной техники эти агрегаты представлены двух видов и не каждый покупатель знает, чем отличается одноконтурный котел от двухконтурного. Лучший способ правильно выбрать одно из таких устройств – это для начала самостоятельно вникнуть в их техническое и функциональное отличие.

Одноконтурный котел: принцип работы и особенности

Единственной задачей одноконтурного котла является обогрев жилища. Его устройство достаточно просто. Топливо нагревает теплоноситель, который перемещается по трубам в устройстве, а далее он поступает в один контур, который проходит через котел, и нагревает дом. Теплоноситель перемещается по отопительному контуру или естественным образом, или при помощи циркуляционного насоса.

Принцип работы одноконтурного котла

Плюсы одноконтурных котлов:

  • устанавливаются проще, чем двухконтурные котлы, надежны в эксплуатации и регулировке;
  • инновационные модели снабжены датчиками, которые в зависимости от погоды и температуры воздуха на улице, регулируют подачу топлива;
  • с ним можно продумывать и создавать отопительные системы различных модификаций, что позволит добиться максимальной эффективности нагревательного агрегата;
  • функционируют на разном сырье, как жидком так и твердом;
  • возможность приобретения малогабаритной настенной модели либо массивного и мощного напольного агрегата с теплообменником из чугуна.

В случае, если горячее водоснабжение обеспечивается связкой котла с одним контуром и бойлера, имеются также дополнительные преимущества. Например, нагревание всего литража бойлера гарантирует стабильный напор и температуру вне зависимости от количества точек водоразбора, а также может удовлетворить даже высокую потребность в горячей воде. При использовании насоса она сразу же будет доступна при открытии крана.

Как отопительные агрегаты одноконтурные котлы очень надежны, но при функционировании с бойлером у них имеются определенные недостатки. Это более высокая цена системы, состоящей из котла и бойлера, а также сложность монтажа. Наиболее интенсивно расходуется горячая вода в пиковые часы, в остальное же время 100л остывающей жидкости требует постоянного подогрева, а, следовательно, и расходов.

Как устроены двухконтурные котлы, и для каких домов подходят

Двухконтурный котел, как правило, газовый, поэтому подходит только для жилищ с газификацией. От одноконтурных устройств двухконтурное отличается наличием узлов, которые позволяют обеспечивать дом не только отоплением, но и ГВС. Агрегаты с одним теплообменником ориентированы на приоритет подогрева жидкости. При включении теплой воды трехходовой клапан переключается так, что теплообменник перенаправляется с отопительного контура на ГВС. В этом плане лучше проявляет себя двухконтурный агрегат с двумя независимыми теплообменниками, который позволяет независимо нагревать жидкость и отапливать жилище.Принцип работы двухконтурного котла

Плюсы двухконтурного котла:

  • наиболее экономное решение для отопления небольших жилищ со скромными потребностями в ГВС;
  • дешевле, чем приобретение одноконтурного котла и накопительного агрегата;
  • небольшие габариты;
  • возможность нагреть именно то количество воды, которое требуется, без расходов на подогрев всей массы жидкости.

К недостаткам таких устройств относят нестабильный напор воды и скачки температуры, если в доме открыто сразу несколько кранов. При наличии такого котла можно забыть о большой горячей ванне, проточные нагреватели с трудом справляются с единоразовым нагревом такого объема воды. В таких системах циркуляционные насосы не применяются, поэтому приходится ждать, пока горячая жидкость потечет из крана. Если котел и кран расположены довольно далеко друг от друга, ждать можно достаточно долго.

При обращении в интернет-магазин Теплозон вы можете не сомневаться, что сделаете правильный выбор. Наши консультанты предложат вам купить котлы необходимого количества контуров с теплообменниками только из качественных материалов и надежной автоматикой.

Смотрите также:

Какой газовый котел лучше: одноконтурный или двухконтурный?

Как выбрать газовый котел для отопления частного дома/квартиры

Как рассчитать мощность котла для отопления дома

Фильтр
Найдено 5 
Подтвердите
Для того, что бы добавить товар в список желаний, Вам нужно