• Ваш список
    “Список сравнения” пуст
(068) 742-60-01, (050) 700-92-78 (093) 605-38-12
1 € • 42.50 грн
1 $ • 39.00 грн

Бойлер косвенного нагрева или двухконтурный котел - что лучше?

Обустраивая систему ГВС в частном доме, хозяину зачастую приходится определиться, что лучше – бойлер косвенного нагрева или двухконтурный котел? Обогреватели непрямого нагрева, к которым относится этот тип бойлеров завоевывают все большую популярность, ведь себестоимость нагрева воды в таком случае является очень низкой. Это обусловлено конструкцией бойлера – в ней отсутствует автономный нагревательный элемент. Вода обогревается за счет передавания высокой температуры циркулирующей жидкостью внутри змеевика. В то время как котел не может функционировать, не потребляя энергию, косвенный бойлер не расходует ресурсы на обогрев, беря тепло у другого источника.

Двухконтурный котел или бойлер косвенного нагрева: техническая и финансовая сторона вопроса

Бойлер косвенного нагрева - 3

Владельцы двухконтурных котлов изначально сделали выбор в пользу многофункциональности и надежности. Однако, в процессе эксплуатации двухконтурный агрегат становится источником ряда неудобств:

  • при достаточном количестве точек водоразбора требуется значительное повышение мощности котла;
  • расход воды сказывается на ее температуре – в разных точках разбора она может быть разной;
  • необходимость ждать после открытия крана, пока вода станет необходимой температуры;
  • срок службы проточного нагревателя напрямую зависит от жесткости воды, т.к. на стенках возникают отложения, которые могут привести к поломке.

Кроме того, котел, обслуживающий два контура имеет невысокие показатели при обеспечении ГВС. Работая непрерывно, он может нагреть всего 6-12 литров воды в минуту. Для тех, у кого небольшая семья, а в доме присутствует только душ и кухонная раковина, пользование двухконтурным котлом оправдает себя. В случае же большего количества точек водоразбора или более интенсивного пользования горячей водой, могут возникнуть неудобства. В этом плане пользование бойлером косвенного нагрева надежней и обеспечит вам ГВС в полном объеме и одинаково комфортной температуры. Цена нагрева жидкости при этом минимальна.

Интернет-магазин отопительной техники «Теплозон» помимо стандартных бойлеров косвенного нагрева, может предложить также изделия с ТЭНом, которые позволяют не привязываться к отопительному сезону и в теплое время года умеренно нагревать воду до комфортной температуры. Консультанты помогут также определиться с литражом устройства, исходя из потребностей вашей семьи. Также в интернет-магазине вы сможете купить одноконтурный котел, идеально подходящий для косвенного бойлера для максимально комфортного пользования горячей водой.

Смотрите также:

Фильтр
Найдено 5 
Подтвердите
Для того, что бы добавить товар в список желаний, Вам нужно